来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
希望优化260和218路公交线路
来信内容:
    王书记您好,我区260和218路公交均为沙坪坝到新桥,线路几乎完全重合。鉴于融汇温泉城A区和蓝溪谷地片区以及相邻的大量还建房、安置房小区入住人口大量增加,但该片区尚无直达西南医院、新桥医院的公交线路,建议适当调整260路公交的运行线路,以方便兰溪谷地片区居民的出行问题。
    而且260路公交沙坪坝发车地点在站西路口,随着站西路车流量的饱和,发车后往往要往站西路方向前行一公里多路,甚至要一直前行到温泉城A区清溪路口处,才能在公路上占道掉头,重回起点前行,导致运行时间白白耗费,违章掉头还导致张西路车流不畅,更存在安全隐患。
    为此,建议260路公交适当优化运行线路在沙坪坝发车后,直行经融汇A区清溪路站——蓝溪谷地站——岩口站——天星桥站然后并原有线路运行。
办理单位:区交委
办理结果:

您好:

       来信收悉。现将情况回复如下:

       经区交委核实,站西路施工在即,届时涉及该路段的公交线路将会有较大调整,260路调整情况与您所提建议基本相同,但调整时间要根据站西路施工时间来确定。