来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
解决烈士墓(地铁站)路口堵车问题的建议
来信内容:
烈士墓(地铁站)路口长期堵车,特别是在早晨7点到8点最为严重。据我观察,主要是上班时间从杨公桥往歌乐山(川外)方向的车与从童家桥往杨公桥方向(经立交桥匝道)的公交车错车引起。因烈士墓(地铁站)路口公交站靠近路口,而公交车车身长、数量多,所以常常会堵住从烈士墓上山的路口。鉴于此,建议取消从童家桥往杨公桥方向的公交车停靠该站,而直接从立交桥下经过。取消该站后也不会影响该地区居民出行,因为距该站前、后200米内都有车站(就在立交桥匝道的南北两端)。望相关部门认真考虑。向公仆表示感谢,谢谢!
办理单位:
办理结果:

您好:

    来信收悉。现将办理情况回复如下:

    烈士墓公交站紧邻轨道站及烈歌路起点站,是市民出行的重要换乘节点,如取消该站将会对市民出行造成极大影响。你所反映的问题,区交委已转告相关公交企业,要求加强运营管理及驾驶员教育,规范停靠车辆,尽可能减少因公交车靠站而引发的交通拥堵。