来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 书记信箱 ->留言内容
幼升小问题咨询(台湾籍)
来信内容:
您好!
       我想咨询一下,小孩升小学就近入学事宜
我是孩子的妈妈,我们在大学城恒大未来城有购房,但孩子户口是台湾籍。9月孩子将上小学一年级,请问孩子如何才能就读台北城树人小学?台湾籍就读需要如果申请及报名
   望回复。谢谢!!
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

     来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

     2018年,沙区户籍的适龄儿童小学入学根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》、《沙坪坝区教育委员会关于进一步规范义务教育招生入学工作意见(试行)》的规定予以实施:凡年满6周岁的城区小学新生划片对口入学实行三对口原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证和实际居住地一致。

台湾同胞若需2019年向沙坪坝区义务教育公办小学申请学位,其监护人可于20195月自行联系其房产所在地且实际居住地的周边学校,咨询学位及入学相关事宜,也可于20196月向沙坪坝区教委初教科申请入学学位。

   如有其他疑问也可来电咨询:沙区教委初教科86055556