来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
关于优化梨树湾,红槽房片区公交线路的建议
来信内容:
关于优化沙坪坝区梨树湾、红槽房片区公交线路的建议
沙坪坝区梨树湾、红槽房片区近年来随着多个大型小区的建成,大量人口入住,特别是周边几个还建房,经济适用房项目的建成,公交需求暴增。然而该地区现行公交线路无多大变化,导致居民出行非常不便,特别是上下班时间,有的线路有时要等几趟车才能上车。不知解决这问题存在多大难度,该地区居民多次向沙区政府、有关部门、辖区人大代表反映,都未见改善。在此以人民为中心的教育活动中,希望政府将其作为一项实事,能够重视予以解决。

一、该地区居民诉求
1、希望能开行或调整梨树湾经天星桥、马家岩到石桥铺方向的线路;
2、希望能开行或调整梨树湾经天星桥、高滩岩到新桥医院方向的线路;
3、希望能开行或调整梨树湾经兰溪谷地到大学城的线路;

二、优化的可能性
1、沙坪坝往西部方向的公交线路其实非常多,但几乎所有线路都是经三峡广场,过石碾盘、药三厂,如往马家岩方向的858、464、467路;往凤天路方向的166、203、209、211、236、262、456、472、807路;往高滩岩方向的有208、213、219、237、260、280、281、843路
2、以上这些线路加上228路、267路均要通过天星桥制药三厂站,且有些线路几乎完全重合,部分运力浪费。同时导致天星桥正街周边公交列车现象频发,加剧了该地段交通拥堵。
3、充分利用杨梨路、天梨路、清溪路、站南路,纾解天星桥--石碾盘--小龙坎--三峡广场一线的交通压力。
4、众多公交线路形成万箭穿心三峡广场的局面已无必要,因为公交乘客大多是为解决上下班问题是否过城市中心并无必要,解决其快速过境才是关键。
5、由于该地区入住人口已经很多,加之轨道环线天星桥站开通在即;9号线兰溪谷地(天梨路)站正在修建,因此客源应该不是问题。
6、合理优化该片区公交线路,对提升融汇温泉小镇的热度也将起到促进作用。


办理单位:区交委
办理结果:

您好:

     来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

     经核查,目前在梨树湾片区224228(内、外环)、2342672782457条公交线路110台公交车辆,高峰时段平均2-5分钟一班,平峰时段8-15分钟一班,分别开往沙坪坝、九龙坡、磁器口、双碑、重庆北站等方向。由于兰溪谷地片区无公交站场,导致该地区公交线路只有途径线路(上述7条公交线路均途径),且兰溪谷地转盘处因涉及两个上内环快速路的路口,高峰时段沿线车流量大,堵车较严重,车辆行驶缓慢,公交车常出现到站时间不稳定,乘客候车时间长的现象。您建议新增或调整部分公交线路经梨树湾、天星桥、到石桥铺、新桥方向,由于自市政府提出“一小时免费换乘优惠政策”以来,为了缓解道路通行压力,减少公交重复率,降低资源浪费能够通过一次免费换乘到达目的地的出行,均不再重复新开直达线路,从梨树湾经天星桥到石桥铺、高滩岩方向均可通过一次免费换乘到达目的,故暂时不能再新开行公交线路车。由此给市民带来的不便,敬请谅解!

随着沙坪坝火车站、重庆西站的开通,沙坪坝中心区域交通组织的改变、部分公交线路的调整以及老凤中路断道施工、凤天路公交优先道即将启用等等,都是市、区两级政府为了让市民交通出行更加快捷,方便,而采取的一系列措施,但在实施过程中,还需要一定的调整过程。结合地铁轨道环线、9号线的开通,沙区东部城区公交线路将再次进行调整。目前,公交公司已着手进行调查,将特别关注此路段的公交线路的客流情况,根据市民的出行需求,科学地制订公交线路调整方案。在未调整之前,建议如下:

1、梨树湾片区到石桥铺方向的乘客可乘坐234线直达石桥铺,也可乘坐267228外环线到制药三厂站点换乘467464等线到马家岩、石桥铺,或乘坐224线、228内环线到沙坪坝换乘地铁或472858线到达;

2、到高滩岩方向的乘客可乘坐267228外环线到制药三厂换乘换乘260路、280路、219路等公交线路到达。

梨树湾片区到大学城最快捷的道路是梨高路,但梨高路道路条件有限,且匝道设有客车限行标志,公交车不能通行。区交委已向相关部门反映,要求对梨高路进行改造,达到开行公交的条件。待道路改造后,公交公司将立即申请调整途经此路段到达大学城的公交线路,解决群众出行问题。