来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
68中旁金鹏小区大门消防通道汽车乱停乱放
来信内容:
在杨公桥68中旁金鹏小区消防通道长期在禁停车区域占道停车!严重影响救援车辆进出!而且人行道和植被绿化带长期被车辆停靠!严重破坏绿化!影响行人安全通行
办理单位:区交巡警支队
办理结果:

您好:

      来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

   沙坪坝区杨公桥68中旁金鹏小区消防通道乱停车现象客观存在,其原因是该小区无车库,停车矛盾非常突出,业主只有将车辆停放在公共通道。为了保障市民出行,沙坪坝区交巡警支队已于近期规范金鹏小区消防通道的车辆停放,对影响通行的车辆进行纠正和处罚。针对违法停车行为,支队将提高巡逻巡查频次,对该路段及周边违法停车行为开展整治。下一步,将对周边小区业主及驾驶员进行交通宣传教育,让市民自觉遵守和维护辖区道路秩序。