来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
关于卓越美丽山水小区划片小区不合理的问题
来信内容:
卓越美丽山水位于沙滨路9号,按购房合同约定,自2007年起至2016年该小区业主子女都可就读树人小学,后因政策调整,2017年9月秋季入学时,不再纳入树人小学招生范围,作为业主大都理解,没有出现家长上访、集访事件。但是,区教委将卓越美丽山水小区划入土湾小学(现汇育学校)是极其不负责任、不合理的表现。小区地理位置是沙滨路9号,离滨江小学距离1公里左右,首先应考虑划入师资相对较好的滨江小学,不能因为金沙时代人多,需要的教育资源多,就武断的把美丽山水小区排开,尤其是在滨江小学和土湾小学两所学校教育水平极为不平衡的现状下。子女入学是每一个家庭都至关重要的大事,哪个家庭也不愿意牺牲自己的子女教育来实现所谓的教育均衡化。
肯请区教委本着对人民群众高度负责的态度,适时调整本小区的划片小学。
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

您来信咨询的沙坪坝区沙滨路9号卓越·美丽山水小区,2017年属于沙坪坝区汇育学校招生服务区范围。招生服务区的划分是根据小区的地理位置、楼盘体量、交通情况、相对距离及周边学校布局、办学规模、学位总数、历史沿革、已有服务区域等整体情况综合评定。

根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》的相关规定:招生服务区划片方式和范围保持相对稳定。

适龄儿童小学入学请以当年5月公布的入学政策和招生服务区划分为准。具体入学政策家长可登陆沙坪坝区教育委员会门户网站查询。如有其他疑问也可向沙区教委初教科去电咨询: 86055556

   感谢您对我们工作的关心与支持!