来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
开通曾家与重庆北站的公交车
来信内容:
曾家居民、广达、英业达等企业员工、康居西城等居民以及部分大学城居民目前乘坐公交车到重庆北站,要到微电园去转乘288路公交车,出行北站很不方便,望政府开通曾家至重庆北站的公交车,以便给我们这一带的居民的出行提供方便。谢谢!
办理单位:区交委
办理结果:

您好:

      来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

经核实,来信人提及广达、英业达等企业员工和曾家、康居西城居民前往微电园换乘公交228线公交至重庆北站出行不便的问题,沿线市民可以乘坐公交271线至电子校公交站换乘公交288线。

   目前,随着两双通道通车,为方便市民出行,公交公司正在对“两双通道”上的线路的开行进行客流调查、线路设计及站点前期调查,制作可行的方案。规划主要有大学城-重庆火车北站、大学城-江北大石坝、大学城-观音桥、双碑-江北大石坝等方向。待满足开行条件后该线路将是连接大学城片区与江北区的快速通道,大学城前往江北方向的居民出行将得到改观。