来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
关于增加杨家庙460到陈家桥轨道接驳车班次的建议
来信内容:
王书记您好!
我的老家在杨家庙街上,每年春节、清明节都会回老家。去年就听说开通了轨道460路轨道接驳车。今年清明回老家上坟,想体会一下该区领导为民做的好事、那知道才上当了、本人从鱼洞座轻轨换乘到地铁陈家桥站等候460接驳车足足等了120分钟也没有车来,后来向开黑车及轨道工作人员打听,才知道该车斑次及少、而听群众叫此路车为丧心车,最后无法改乘其它车辆才到目的地。次日早上650分钟在杨家庙站询问了一下该路队驾驶员方知里面的详细情况。现建议如下
一、本线路确为沿线群众出行办了一件大好事,但这样班次又少,路队管理不完善,浪费国家资源,群众又不满意的丧心事尽早改变,增加班次和缩小发车间隔时间,把好事办好。
二、该路队杨家庙站场房屋修建好后,由于路线到底由那条线路车来运营,目前没有具体落实,导至运营班次少(整条线一辆车)、站场房屋无人管理,门窗损毁严重,望尽快落实线路路队运营及站场设施管理,方便沿途群众出行及站场设施免遭损坏。
办理单位:区交委
办理结果:

您好:

    来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

    460公交线路从杨家庙至轨道陈家桥站开行以来,由于出行人数的不饱和,全天定时定班共计12班,高峰发班时间间隔为60分钟,平峰发班间隔为120分钟。就来信人提出的公交班次少的问题,区交委已协调公交公司将高峰发班间隔缩短至30分钟,平峰发班间隔缩短为60分钟。

    就来信人反映公交站场无人管理的问题。区交委已责成公交公司加强管理,及时维护公交基础设施。

  5月起,为配合凤凰镇实行夏时制作息时间,早班车提前10分钟开班,末班车延长10分钟收班,场镇赶集当日增加一个班次。保障市民出行便捷。