来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
居民楼顶安装电信基站!老百姓的身体伤不赴呀!
来信内容:
沙坪坝区政府、区环保局
我们是土主团结湾小区的业主、B区13号楼2单元楼顶未
经任何执能部门和业主同意即安装了基站、辐射太大、老百姓的身体受到极大伤害!请区政府、环保局管管!还一个身心健康的环境。求求政府了!
办理单位:区环保局、土主镇
办理结果:

您好:

来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

经调查,被投诉基站位于土主团结湾小区B13号楼2单元楼顶,基站业主为中国联通公司。该小区2011年建成后,由于无信号覆盖,物业公司申请联通公司和移动公司于2011年和2014年分批在该小区A区和B区部分居民楼上安装了通信基站,并由土主镇司法所组织居民代表、联通公司和移动公司召开了协调会,达成同意安装意见。同时,联通公司于20142月委托有资质的公司对该基站进行了现场检测,监测结果显示,该基站电磁强度符合国家相关环保标准。

   下一步,区环保局将要求联通公司出示该基站《磁辐射环境验收合格证》,并依法进行相应处理。