来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
凤鸣山西物市场内道路扬尘影响人民群众身体健康
来信内容:
尊敬的书记同志 
沙区凤鸣山西物市场内主要道路新扩建后成为是该片区几千群众出行的主要通道。近来道路被万科工地运渣车和违章停放的大货车造成两旁路面灰尘越来越多,造成这一片区整天都灰尘漫天,并且没有任何市政环卫洒水车进行除尘降尘。扬尘污染严重影响人民群众生活环境。为此,西物市场区域的广大人民群众希望区领导责成相关部门进行除尘清扫,严查运渣车和违章停放的大货车,减少扬尘还人民群众的健康、安全和宜居生活环境。 
办理单位:区市政园林局
办理结果:

您好:

      来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

来信反映的西物市场片区是覃家岗街道辖区,区市政园林局立即协调覃家岗街道工作人员到现场进行了处理:一是责成施工方加强车辆的冲洗,禁止带泥上路;二是立即组织人员对道路进行清扫保洁并组织水车对西物片区道路进行清洗;三是对道路上乱停乱放的大货车,报区交巡警,由区交巡警按有关规定进行处理。

   下一步,区市政园林局将要求覃家岗街道加大对该区域的监管力度,同时做好日常保洁及对道路进行洒水降尘工作,还市民一个健康出行环境。