来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
投诉陈家桥廖家坪安置房噪音及油漆污染
来信内容:
沙坪坝区陈家桥街道廖家坪安置发房(丰文大道11号附5-6号),从春节后上班长时间切割钢材,噪音严重扰民;并且在此进行长时间油漆喷涂;门市中还房子氧气瓶;严重影响安置区楼上住户的身体健康及生命安全,下午贵部门及时处理。
办理单位:区环保局
办理结果:

您好:

来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

经现场核实,陶桥于今年2月底租用位于陈家桥街道丰文大道11号附5号和6号商业门面(门面上方是居民住宅楼),从事钢材切割和喷涂。该加工门市未办理工商营业,属于无证无照经营。

来信人信中反映的噪声主要来自该门市的钢材切割工艺;废气主要是该门市露天人工喷涂防锈漆产生的喷漆废气。但是,在现场检查过程中,居委会负责人介绍:该门市的露天喷漆行为已停止,现场只能见到露天喷漆留下的印记。

鉴于上述调查情况,区环保局对该加工门市采取了如下处理措施,并将跟踪督促其整改落实情况:

1、     责令其立即停止违法排污行为,停止钢材切割工艺,确保做到噪声

不扰民;并限期清楚公共区域的喷漆印记。

2、     建议其搬迁。陶桥已书面向区环保局承诺在2015313日前自行搬

离。